MitarbeiterInnen

Martina Laute-Vosswinkel Martina Laute-Vosswinkel

Leitung
Zusatzausbildungen:
Motopädagogik
Entwicklungsbegleitung
Krippenpädagogik, Krippenberatung                                           Fachkraft für Supervision und Coaching

Ramona LepsRamona Leps

Erzieherin in der Roten Gruppe
Stellvertretende Leitung

Zusatzausbildung:
Entwicklungsbegleiterin
Darstellendes Spiel

DSC_0661aDaniela Nordbruch

Erzieherin in der Roten Gruppe

Zusatzausbildung:
Heilpädagogische Fachkraft

Ute JungeUte Junge

Erzieherin in der Gelben Gruppe

Zusatzausbildung:
Sprachentwicklung im Kindergarten

 Katherina WesselKatherina Wessel

Erzieherin in der Gelben Gruppe

 

 

 Janine Emigholz

Erzieherin in der Gelben Gruppe

 

 

 

Petra BuchholzPetra Buchholz

Erzieherin in der Orangenen Gruppe

Zusatzausbildung:
Religionspädagogische Arbeit im Kindergarten

 

DSC_0449aSimone Horstmann

Erzieherin der der Orangenen Gruppe

Deike BackfischDeike Backfisch

Erzieherin in der Ganztagsgruppe

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

 

Jana PetersJana Peters

Erzieherin im Spatzennest

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

DSC_0445aMarieke Hoffmann

Erzieherin im Spatzennest

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

 

BirteBirte Nielsen

Erzieherin im Spatzennest

 

 

 

Steffi WersigSteffi Wersig

Erzieherin im Amselnest

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

 

Yvonne GrätschYvonne Grätsch

Erzieherin im Amselnest

Zusatzausbildung:Frühkindliche Bildung

 

Rosanna Steen

Erzieherin im Amselnest

 

 Sofia Truderung

Erzieherin im Amselnest

 

 

Cornelia Verdonck-StrodthoffCornelia Verdonck-Strodthoff

Erzieherin, Springerin

 

 

Melanie Taube

Erzieherin, Springerin

 

 

Maja von HollenMaja von Hollen

Erzieherin, Springerin

Zusatzausbildungen:
Entwicklungsbegleitung
Religionspädagogische Arbeit im Kindergarten
Krippenpädagogik

Norman Kuhlmann

Erzieher, Springer

Karin BischoffKarin Bischoff

Kinderpflegerin, Springerin

Elke HohnholzElke Hohnholz

Erzieherin, Springerin

 

Tobias Geils

BFDler

 

 

Anja JakobsAnja Jacobs

Büro

Heike PapatHeike Parpat

Küchenkraft

Heike KruseHeike Kruse

Reinigungskraft

Cirsten JungeCirsten Junge

Reinigungskraft

DSC_0666aAnika Rosin

Reinigungskraft

Markus WiemerMarkus Wiemer

Hausmeister

Pädagogische und hauswirtschaftliche Mitarbeiterinnen unseres Teams bilden sich regelmäßig weiter.

Eine Auswahl der Themen: (Religions)-Pädagogik für Kinder bis drei Jahren, Lernwerkstätten, Partizipation, Bildungs- und Lerngeschichten, Zusammenarbeit zwischen Kindergarten und Grundschule.

Für die hauswirtschaftlichen MitarbeiterInnen werden regelmäßig Hygiene- und Sicherheitsschulungen durchgeführt.