MitarbeiterInnen

Martina Laute-Vosswinkel Martina Laute-Vosswinkel

Leitung
Zusatzausbildungen:
Motopädagogik
Entwicklungsbegleitung
Krippenpädagogik, Krippenberatung                                           Fachkraft für Supervision und Coaching

Ramona LepsRamona Leps

Erzieherin in der Roten Gruppe
Stellvertretende Leitung

Zusatzausbildung:
Entwicklungsbegleiterin
Darstellendes Spiel

Joleen Bormann

Erzieherin in der Roten Gruppe

 

 

DSC_0449aSimone Horstmann

Erzieherin der der Orangenen Gruppe

Katherina WesselKatherina Wessel

Erzieherin in der Orangenen Gruppe

 

 

Ute JungeUte Junge

Erzieherin in der Gelben Gruppe

Zusatzausbildung:
Sprachentwicklung im Kindergarten

 

Norman Kuhlmann

Erzieher in der Gelben Gruppe

DSC_0661aDaniela Nordbruch

Erzieherin, Fachkraft für Sprachbildung

Zusatzausbildung:
Heilpädagogische Fachkraft

 

Deike BackfischDeike Backfisch

Erzieherin in der Ganztagsgruppe

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

 

Jana PetersJana Peters

Erzieherin im Spatzennest

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

 

BirteBirte Nielsen

Erzieherin im Spatzennest

 

 

Sandra Szopa

Erzieherin im Spatzennest

 

 

DSC_0445aMarieke Hoffmann

Erzieherin im Spatzennest z.Zt. im Beschäftigungsverbot

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

 

Steffi WersigSteffi Wersig

Erzieherin im Amselnest

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

Rosanna Steen

Erzieherin im Amselnest

 

 

Melanie Taube

Erzieherin im Amselnest

 

 

Yvonne GrätschYvonne Grätsch

Erzieherin im Amselnest z. Zt. im Beschäftigungsverbot

Zusatzausbildung:Frühkindliche Bildung

Petra BuchholzPetra Buchholz

Erzieherin, Springerin

Zusatzausbildung:
Religionspädagogische Arbeit im Kindergarten

 Janine Emigholz

Erzieherin, Springerin

 

 

Cornelia Verdonck-StrodthoffCornelia Verdonck-Strodthoff

Erzieherin, Springerin

 

 

Maja von HollenMaja von Hollen

Erzieherin, Springerin

Zusatzausbildungen:
Entwicklungsbegleitung
Religionspädagogische Arbeit im Kindergarten
Krippenpädagogik

Karin BischoffKarin Bischoff

Kinderpflegerin, Springerin

Elke HohnholzElke Hohnholz

Erzieherin, Springerin

 

 

Sarah Teuteberg

Bundesfreiwilligendienstlerin

 

 

Anja JakobsAnja Jacobs

Büro

Heike PapatHeike Parpat

Küchenkraft

Heike KruseHeike Kruse

Reinigungskraft

Cirsten JungeCirsten Junge

Reinigungskraft

DSC_0666aAnika Rosin

Reinigungskraft

Markus WiemerMarkus Wiemer

Hausmeister

Pädagogische und hauswirtschaftliche Mitarbeiterinnen unseres Teams bilden sich regelmäßig weiter.

Eine Auswahl der Themen: (Religions)-Pädagogik für Kinder bis drei Jahren, Lernwerkstätten, Partizipation, Bildungs- und Lerngeschichten, Zusammenarbeit zwischen Kindergarten und Grundschule.

Für die hauswirtschaftlichen MitarbeiterInnen werden regelmäßig Hygiene- und Sicherheitsschulungen durchgeführt.