MitarbeiterInnen

Martina Laute-Vosswinkel

Leitung
Zusatzausbildungen:
Motopädagogik
Entwicklungsbegleitung
Krippenpädagogik, Krippenberatung                                           Fachkraft für Supervision und Coaching

Ramona Leps

Erzieherin in der Roten Gruppe
Stellvertretende Leitung
Zusatzausbildung:
Entwicklungsbegleiterin
Darstellendes Spiel
Moderation
Fachkraft für Erziehungspartnerschaften

Daniela Nordbruch

Erzieherin in der Roten Gruppe

Zusatzausbildung:
Heilpädagogische Fachkraft

 

Simone Horstmann

Erzieherin der der Orangenen Gruppe

Katherina Wessel

Erzieherin in der Orangenen Gruppe

 

 

Norman Kuhlmann

Erzieher in der Gelben Gruppe

 

 

 

Joleen Bormann

Erzieherin in der Gelben Gruppe

 

 

Ute Junge

Erzieherin, Fachkraft für Sprachbildung

Zusatzausbildung:
Sprachentwicklung im Kindergarten

 

Jana Peters

Erzieherin im Spatzennest

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

 

Birte Nielsen

Erzieherin im Spatzennest

 

DSC_0445aMarieke Tuleweit

Erzieherin im Spatzennest z.Zt. in Elternzeit

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

 

Steffi Wersig

Erzieherin im Amselnest

Zusatzausbildung:
Krippenpädagogik

Rosanna Steen

Erzieherin im Amselnest

 

 

Linda Gagelmann

Erzieherin im Amselnest

 

Yvonne GrätschYvonne Grätsch

Erzieherin im Amselnest z. Zt. in Elternzeit

Zusatzausbildung: Frühkindliche Bildung

Petra BuchholzPetra Buchholz

Erzieherin, Springerin

Zusatzausbildung:
Religionspädagogische Arbeit im Kindergarten

Cornelia Verdonck-Strodthoff

Erzieherin, Springerin

Katja Altindagoglu

Erzieherin, Springerin

 

Maja von Hollen

Erzieherin, Springerin

Zusatzausbildungen:
Entwicklungsbegleitung
Religionspädagogische Arbeit im Kindergarten
Krippenpädagogik

Karin Bischoff

Kinderpflegerin, Springerin

Elke HohnholzElke Hohnholz

Erzieherin, Springerin

 

 

Anja Jacobs

Büro

Heike Parpat

Küchenkraft

Heike KruseHeike Kruse

Reinigungskraft

 

DSC_0666aAnika Rosin

Reinigungskraft

Markus WiemerMarkus Wiemer

Hausmeister

Pädagogische und hauswirtschaftliche Mitarbeiterinnen unseres Teams bilden sich regelmäßig weiter.

Eine Auswahl der Themen: (Religions)-Pädagogik für Kinder bis drei Jahren, Lernwerkstätten, Partizipation, Bildungs- und Lerngeschichten, Zusammenarbeit zwischen Kindergarten und Grundschule.

Für die hauswirtschaftlichen MitarbeiterInnen werden regelmäßig Hygiene- und Sicherheitsschulungen durchgeführt.